Rückblick Kulturcafé

2013 -2017


                     Liste :  ganz runter scrollen !

2017


August


Mi 9.                „Miracoolix-Abend“ - Monatlicher Spielabend mit Markus

                                                             Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Juli  


Sa 8.                „SommerTanzGrillParty“ - Saisonschluss mit DJ Bertolucci - 60er, 70er, 80er Oldies !


So 2.                „Schwiizersii Schwiizerbliibe!“  Schweizer Lieder & Geschichten

                                                                               mit Elisabeth Seiler & Pius Bessire


Juni


So 28.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste : Suly Röthlisberger & Ueli Kohler


So 18.              „Das Refugium der Geschwister Grünig“ Vortrag und Film mit Andreas & Bea Grünig


Sa 17.              „Café Montmartre“  Konzert            www.gypsyjazz.ch


Mi 14.              „Miracoolix-Abend“ - Monatlicher Spielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Sa 10.              „CaféSahne“  Samba, Bossa Nova, Chanson mit E. Hadassah & Jürgen Friebe


Sa 3.                „ROR Trio“ Folkkonzert mit Martina Gloor, Tyko Runesson und Zé Oliveira“   www.rortrio.ch


Mai


So 28.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Beatrice Schilling  &  Michael Wanner


Sa 27.               „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt


So 14.              „Petit brunch littéraire“  „Tom Sawyers Abenteuer“  von Mark Twain

                                                                                            Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler

Sa 13.              „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend


Mi 10.              „Miracoolix-Abend“  Spielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss


So 7.               Petit brunch littéraire“ “Spring Awakening!” English poetry - Lesung mit brunch.

                                                                  Mit Padraig Rooney & Sarah Batschelet


Fr 5.                „Am Kesselgrund der Nacht“ - Mario Schenker Quartett / Sascha Garzetti

                                                                                                                       CD-Taufe / Buchvernissage


Mi 3.                „Inox Live  -  Christian Kjellvander  ( Island )  -   Konzert


April


So 23.             „Petit brunch littéraire - Der Kuss & andere Geschichten“ von Anton Tschechov

                                                                                                                Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 22.             „Brühe“  Jazzkonzert mit Arian De Raeymaecker, Daniel More und Michael Cina


Sa 1.               „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend  mit workshop vom Duo Nuevo



März


So 26.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                                                                   Gäste : Schwester Mirjam & Jörg Stiel


Sa 25.              „Discover3“  Konzert mit Martin Moling und Band


Sa 18.               „Mystik der Klänge“  Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt


Sa 11.              „Warrior Talk“  Konzert mit Linah Rocio  -    www.linahrocio.com



Februar


So 26.              „Petit brunch littéraire - Wilde, wüste Geschichten“  von Jeremias Gotthelf

                                                                                                Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 18.               „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend



Januar


So 29.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Carol Nater Cartier  ( Leiterin historisches Museum )

                                                                     &  Hansruedi Hagen  (  Präsident Stadtturnverein )


Sa 21.              „La Môme“  Edith Piaf  instrumental


So 15.              „Petit brunch littéraire - Der Engel schwieg“ von Heinrich Böll

                                                                                                    Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 14.               „Mystik der Klänge“  Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt


Do 12.               „Lehrplan 21“  Diskussionspodium mit u.a. Tobias Obrist



2016


Dezember


Sa 31.              „Sylvestergala - Alpenglühen“  mit 5-Gangmenu und musikalischem & literarischem Event

                                                                                                           mit Pius Bessire  &  Elisabeth Seiler


So 18.              „Petit brunch littéraire“  „Huckleberry Finns Abenteuer“ von Mark Twain

                                                                                                       Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Do 15.              „Band Night“ Songs von Adele, Amy Winehouse u.a. mit den beiden Schülerbands

                                                "Groove Trap" und "Mind Keepers“


Mo 12.             „Adventsfenster“  mit Apéro  -  Quartierverein Martinsberg


Sa 10.              „Reeds“   Irisch - schottische Volksmusik mit B. Dehm ( Oboe ) und J. Nigg ( Akkordeon )


So 4.                „Helga Starcevic“  Lesung mit Musik von Jürgen Nigg ( Akkordeon )


November


Sa 26.              „Transit Quartet“  Jazzkonzert mit Bastian Weber            www.bastianweber.com


So 20.              „Petit brunch littéraire“  „Tom Sawyers Abenteuer“  von Mark Twain

                                                                                            Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


So 13.              „Äthiopische Kaffeezeremonie mit Brunch“  mit Zeyneb Frozza und Elisabeth Seiler


Sa 5.                „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend



Oktober


Mo 31.             „Organspende - geschenktes Leben“  Gespräch mit PD Dr. Patrizia Amico und

                                                                                                                      Dr. med. Hans-Rudolf Räz


Sa 29.              „Martin Solo & the Basket of Deplorables “  -   Konzert mit Martin Moling     


Do 27.              „Arbazar“  -  Première Konzert   ( ehemaliges Peter Choclo Quartett )


Fr 21.                „Noch Ton Text und mehr“  Silvia Trummer mit Band  -  Konzert mit Lesung


So 16.               „Petit brunch littéraire“  - „So zärtlich war Suleyken“  S. Lenz

                                                                                          Lesung mit Elisabeth Seiler


Fr 7.                  „Inox Live“ mit „Tom James (UK) & Long Tall Jefferson (CH)“ -   Konzert 


September


So 25.                „Petit brunch littéraire“  - „So zärtlich war Suleyken“  S. Lenz

                                                                                                                   Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 24.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt und Andre Vollbracht


Sa 24.                „70-Jahre Feier Musikschule Region Baden“  -   Lehrer Jazzband



Do 8. bis Sa 10.     „Käthchen Mädchen Käthchen“  nach „Das Kätchen von Heilbronn“ von Heinrich von Kleist

                                Theaterproduktion mit Elisabeth Seiler und Eva Lennherr  -  Regie : Bert De Raeymaecker

August


Mi 24. bis Sa 27.     „Käthchen Mädchen Käthchen“  nach „Das Kätchen von Heilbronn“ von Heinrich von Kleist

                                Theaterproduktion mit Elisabeth Seiler und Eva Lennherr  -  Regie : Bert De Raeymaecker


Juli


Fr 10.06 bis So 10.07     „EM - 2016“  -  Fussball auf Grossleinwand


Sa 9.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gehardt


Juni


So 26.                „Petit brunch littéraire“ - „s‘Juramareili“  von Paul Haller 

                                                                                    Lesung mit Elisabeth Seiler in Aargauer Mundart


Sa 18.                „Una nocha Milonga“    Auf zum Tango mit  „DJ“ Mario Bucher vom „Duonuevo“


Mi 8.                   „Slam poetry Kanti Baden“   G2d  -  Akzentfach  Moderne Sprachen


Sa 4.                 „Canti popolari Vol 2“  Konzert - Neue Volksliedvertonungen für Vokalquartett und 

                                                                                Gitarre  mit SoloVoices             www.solovoices.ch


Mai


So 29.                „Petit brunch littéraire“ - „Glückliche die Glücklichen“  von Yasmina Reza 

                                                                                                                         Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 21.                „Krawall“  Jazz  mit  Eloi Calame, Arian De Raeymaecker und Marcio De Sousa


Fr 13.                 „Silvan Schmid Quintett“   Jazzkonzert - Zürich     www.silvanschmid.ch


So 8.                  „Äthiopische Kaffeezeremonie mit Brunch“  mit Zeyneb Frozza und Elisabeth Seiler


April


Sa 30.                „Livsummer“   Konzert           www.livsummer.ch


Sa 23.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt, Fabio Petrocchi & Daniel 

                                                                                                                                                  Waldispuehl


So 10.               Petit brunch littéraire“ - English poetry - Lesung mit brunch auf englisch !

                                                                    „The Gilded Chalet“ - Padraig Rooney 

                                                                    „Winter syllables“ - Sarah Batschelet


Sa 9.                  Esche“ akustischer Jazzband aus Bern -   Laura Schuler Violine

                                                                                                Luzius Schuler Klavier

                                                                                                Lisa Hoppe Kontrabass


März


Sa 26.                „Glückliche die Glücklichen“  von Yasmina Reza  -  Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 19.                „Billy Holiday Jubilee“   Konzert mit Virginia Beatrice (vocals), Christoph Hegi (piano)


Sa 12.                „Una nocha Milonga“    Auf zum Tango im Kulturcafé !  Mit workshop mit Duonuevo


Sa 5.                  „Vierhorn“  -  Konzert  -  Saxofonquartett  aus Baden


Februar


Sa 27.                  „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt & Fabio Petrocchi


Sa 20.                 „Transit Quartet“  Jazzkonzert mit Bastian Weber


So 21.                  „Petit brunch littéraire - Paris, ein Fest fürs Leben“ von Ernest Hemingway.

                                                                                                            Brunch & Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 13.                 „Feuerzangenbowle“  mit Filmprojektion, Bowle und Birrewegge


Sa 6.                   One Of A Million“  -   Musikfestival  -  Konzert             www.ooam.ch 

                                    Band :  Marylane  (CH)


Januar


Sa 30.                „One Of A Million“   -  Musikfestival               www.ooam.ch 

                                   Band :  Lilly among clouds (DE)       youtube“Blood&history“


So 24.                „Petit brunch littéraire  -  Der Tod des Iwan Iljitsch“ von  Leo Tolstoi

                                                                                                    Brunch mit Lesung : Elisabeth Seiler

Sa 23.                „Lithops“  Konzert - zeitgenössische Musik mit dem Trio Näf Groffe Dolega


Sa 16.                „Sally Gardens“  Musik und Geschichten aus Irland

                                                                           Mit Barbara Dehm - Oboe

                                                                          Jürgen Nigg - Akkordeon

                                                                          Elisabeth Seiler - Text


2015



Dezember



Do 31.          SYLVESTERGALA  !     5-Gangmenu

                                                            Elisabeth Seiler singt Brechtlieder

                                                            Jürgen Nigg am Akkordeon



Di 29.                  „Paris, ein Fest fürs Leben“ von Ernest Hemingway. Lesung mit Elisabeth Seiler


Mo 28.                 „Una nocha Milonga“    Auf zum Tango im Kulturcafé !


So 27.                  „Petit brunch littéraire“   -   „Badener Geschichten“

                                                                           Brunch und Lesung mit Urs Tremp


Sa 26.                  „Christine et les copins du swing“    Swing Jazz mit Christine Matter Hess,

                                                                                           Tico Keller, Stefan Müller & Rene Grimm


So 20.                „Petit brunch littéraire  -  Der Tod des Iwan Iljitsch“ von  Leo Tolstoi

                                                                                                    Brunch mit Lesung : Elisabeth Seiler


Sa 12.                 „Sally Gardens“  Musik und Geschichten aus Irland

                                                                           Mit Barbara Dehm - Oboe

                                                                          Jürgen Nigg - Akkordeon

                                                                          Elisabeth Seiler - Text


Fr 4.                    „Mystik der Klänge“   -    Mantrasingen mit Edgar Gerhardt - Stimme & Harmonium

                                                                                                     Fabio Petrocchi - Tabla


November


So 22.                 „Petit brunch littéraire“  -   „Sackgasse mit Ausgang“  Verena Bernhart

                                                                          Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 21.                 „Calame-De Raeymaecker-De Sousa“  Jazz mit Arian De Raeymaecker E-Gitarre

                                                                                                            Marcio de Sousa  -  Perkussion

                                                                                                            Eloi Calame  -  Bassklarinette


Fr 13. & Sa 14.    „Nebbich meint der Katz“  Jiddische und chassidische Geschichten. 

                                                                          Eva Schneid Texte  -  Witek Kornacki Klarinette.

                                                                          Angel Garcia Gitarre


Sa 7.                   „Der Ballettschuh und andere Geschichten“  -   Lesung mit dem

                                                                                                             Badener Autor Harald Schmid


Oktober


Sa 31.                  „Fernweh“   Max Frankl Quartett   -   Jazzkonzert   -   Zürich        www.maxfrankl.com


So 25.                  „Petit brunch littéraire“  -  „Unter dem Pflaster liegt der Strand“ 

                                                                            Brunch mit Lesung von Elisabeth Seiler


Sa 17.                  „Mystik der Klänge“   -    Mantrasingen mit Edgar Gerhardt


Sa 10.                  M'Adam(e)“   Triomadame   -   Pop/Jazzkonzert   -  Bern        www.triomadame.com


So 11.                  „Petit brunch littéraire“   -  „Der Spaziergang“ von Robert Walser

                                                                                                      Brunch mit Lesung mit Elisabeth Seiler



September


Fr 25. & Sa 26.    „Nebbich meint der Katz“  Jüdische und chassidische Geschichten. 

                                                                          Eva Schneid Texte  -  Witek Kornacki Klarinette.

                                                                          Angel Garcia Gitarre


Sa 19.                  „DIE DREI“  - Pop/JazzKonzert mit Leoni Altherr, Sonja Ott, Johanna Pärli


Fr 11.                   "trioZ und KONTRA-Trio  Konzert mit Komposiotionen von Valentin Vecellio   



Eröffnungswochenende  4. bis 6.


So 6.                    „Petit brunch littéraire“  „Unter dem Pflaster liegt der Strand“ 

                                                                                             Frühstück mit Lesung von Elisabeth Seiler


Sa 5.                    „Peter Choclo Quartett“  -  Konzert mit Miguel Oliviera, Pascal Ammann, Petrin    

                                                                          Töndury, Simon Sepan                www.peterchoclo.ch


Fr 4.                     „Farbenrausch“  -   Vernissage mit Livemusik mit Hélène Maier & Allessio Cazzetta





Juni


Mi 10. bis So 14.        „Mit uns ist gut Kirschen essen“   Neue Theaterproduktion von Elisabeth Seiler

                                   und Bert De Raeymaecker nach „Der Kirschgarten“ von Anton Tschechov



Sa 6.                           „Kultour  -  Lust auf mehr Kultur“    Mit u.a. dem Peter Choclo Quartett,  Albert

                                    Freuler & Urs Tremp, Fröhliche Folksmusik

                                                                                                                                        www.kultour.ch


Mai


Fr 29. bis So 31.        „Kronengasse... Adieu!“  -  Das Kulturcafé zieht um !  Grosses Abschlussfest mit

                                    den Künstlern, die während unseres zweijährigen Wirkens bei uns aufgetreten

                                    sind.  Es wird gesungen, gezaubert, gelesen, musiziert, geplaudert... gegessen

                                    und getrunken !


                                    Mit u.a. Peter Honegger, Martin Moling, Thomas Kunz, Helga Starcevic, Amina

                                    Abdulkadir, Tico Keller, Cloudhunter, Sarah Barschelet, Inwo, Silvia Trummer,

                                    Susanne Stoerch, Daniela Zehnder, Sascha Garzetti, Susy Schmid, Inga Kjartans,

                                    Harald Schmid, Odem Fashion, Bernhard Rauh, Eva Schneid...


Sa 23                        „DIE DREI“  - Pop/JazzKonzert mit Leoni Altherr, Sonja Ott, Johanna Pärli


Fr. 22.                       „Saxiano“  -  Konzert  --  Soul Jazz Band         www.saxiano.ch


Fr 15.                        „Mystik der Klänge“   Interaktives Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt


Sa 16.                       „G-P-R“   Konzert mit Beat Gisler, Jerry Rojas und Marius Peyer



April


Fr 24.                       „Collateral Brain Damage“   Konzert mit Julia Gründisch & Djamal Moumene  


Fr 17.                        „Cloudhunter“  Jazz-Konzert mit Arian De Raeymaecker & Marcio de Sousa


Sa 11. & 25.              „Der Spaziergang“ von Robert Walser - Lesung mit Elisabeth Seiler


Fr 10.                        „Mystik der Klänge“  Interaktives Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt



März


Fr 27.                        „Michelle Hürlimann“    Malerei    Vernissage      www.mhürlimann.ch


Fr 20.                        „... en chevauchant une frontière“   -   Sound poetry   -    www.solovoices.ch


Sa 14. & So 15.        „Riesenblödsinn“  -  Theater nach Karl Valentin mit Elisabeth Seiler


Sa 7. & So 8.           „Dorcas, die Gazelle II“  - „Der Sommer“  -  Theatervorstellung mit Elisabeth Seiler



Februar


Sa 28.                        „Feuerzangenbowle“  mit Filmprojektion


Fr 20. bis So 22.       „Baden, deine DichterInnen“  -  Mit Amina Abdulkadir, Sascha Garzetti,    

                                  Nora Marte, Barbara Schibli, Eva Schneid, Silvia Trummer.


Mi 18.                        "Baden im Licht der blauen Stunde“ -  Vernissage  Bernard Rauh  -  Fotografie


Sa. 7. & 14.               „Dorcas, die Gazelle 1“  -  „Der Frühling“     Theatervorstellung mit E. Seiler

So  8. & 15.



Januar


Sa 31.                       „One Of A Million“   Musik Festival  -  Konzert  mit Xenia Kriisin     

                                                                                   www.ooam.ch                www.xeniakriisin.com


Mi 28.                        „Träume“  -  Theater Atelier - Primarschule Neuenhof


So 25.                       „Dorcas, die Gazelle II“  - „Der Sommer“  -  Theatervorstellung mit Elisabeth Seiler


Do 22.                        „Martin Solo“   Martin Moling  -  CD-Aufnahmekonzert   www.martinsolo.com


Fr 16.                         „ 1,2,3...!!!“  Argovia Philarmonic  -  Konzert „Serie surprise“    www.argoviaphil.ch


Do 8.                         “Sjòr og Eldur” - Vernissage Bilderausstellung  -  Inga Kjartans - Island

                                                                                          Livemusik - Arian De Raeymaecker


2014


Dezember


Mi 31.                       „DreiGroschenGala“ - 5-Gangmenu und 3-Groschenlieder zum Jahresende


Sa 27. & So 28.       „Dorcas, die Gazelle II“  - „Der Sommer“  -  Theatervorstellung mit Elisabeth Seiler


Mi 24.                      „Supp‘nJazz“  Peter Keller (Kontrabass) und Wolfgang Baumgartner (Klavier)



Fr 19.                      „Der Mond der ist ihr Buhle“  -  Schumanns Liederkreis Op 39  

                                    mit Muriel Schwarz ( Sopran ) und Andrea Wiesli ( Pianistin )                 

                                  

                                    www.murielschwarz.com                www.andreawiesli.ch


Fr 12.                      „Abdruck des Augenblicks“ - Vernissage -  Susanne Stoerch  -  Livemusik


Do 11.                     „Voicesix“   A-Cappella   Advents- und Weihnachtslieder


Mi 3. bis Sa 7.         „Dorcas, die Gazelle II“ - „Der Sommer“  -  Theatervorstellung mit E. Seiler


November


So 30.                     „Odem Fashion“ by Be freed  -  Modenschau     www.odemfashion.ch


Mi 26. bis Sa 29.  „Dorcas, die Gazelle II“ - „Der Sommer  -  “Theatervorstellung mit E. Seiler


Sa 15.                     „Gegensaitig“   Jazz-Konzert mit Claude Stucki & Mischa Frey


Do 6.                       „Calcina“  Vortrag mit Carlo Vagnières  -  „Kalk heute...“  www.carlovagnieres.ch



Oktober


Fr 31.                     „Tagträumer“  Lesung mit Helga Starcevic     www.helga-starcevic.com


Di 28.                     „Amos“   Kanti Baden  -  Sprachen -  Hip Hop - Vorstellung Projekt


Sa 25.                    „Cloudhunter“  Jazz-Konzert mit A. De Raeymaecker & Marcio Dasouza


Fr 24.                     „Poesie_Pause“  Slam poetry mit Amina Abdulkadir     www.abdulkadir.ch


Fr 17.                     „Gstühl“  Vernissage – Dorcas, die Gazelle / Ausstellung bis 7.12.14


Sa 11.                    „Magic & Music“  mit Peter Honegger & Urs Sibi Sibold     www.sibi.ch



September


Fr 19.                   „Untied tongues“ English poetry mit Sarah Batschelet, Marc Vincenz, Padraig Rooney


Fr 12.                   „The blues and other planets“  Konzert mit Martin Moling     www.martinsolo.com


Fr 5. & Sa 6.        „Secrets“ Theater & Komik mit Peter Honegger       www.peterhonegger.ch



August


Sa 23.                     „Konkreter Riss“  -  Vernissage von Thomas Kunz mit Musik von Terra

                            Ausstellung bis 12. Oktober


Juli


Do 3.                       „Women Steps“  -  Benefizabend mit Schwester Mini   www.womensteps.ch



Juni


12.06 bis 13.07     „WM“  Fussball  -  Grossleinwandprojektion



Mai


Mi 28. bis Sa 31.       „Riesenblödsinn“  -  Theater nach Karl Valentin mit Elisabeth Seiler



Fr 23.                         „Raubzug“  -   Buchpräsentation von Matthias Weik & Marc Friedrich - Inwo



Mi 14. bis Sa 17.        „Riesenblödsinn“  -  Theater nach Karl Valentin mit Elisabeth Seiler



April


Fr 25. & Sa 26.       „Birds & Crocodiles“  -  Tanz mit Vanessa Lopez & Samuel Dühsler


Mi 23.                      „Creative Writing”  -  Kanti Baden  -  Mit Susan Tuttle


Sa 5.                       „Ich be de höchst vo de BBC“  -  Lesung Johann Vögtlin mit  Hans Vögtlin & E. Seiler



März


Mi 19. bis Sa 22.    „Good Girl, Bad Girl“  -  Theater - Nach „König Lear“ - W. Shakespeare - E. Seiler



Februar


Mi 26. bis 16.03      „Lichtbilder“  -  Vernissage von Daniela Zehnder -  Musik von Hermann Bühler


Fr 21. bis So 23.    „Baden, deine Dichter“ -  Lesefestival mit u.a. Simon Libsig, Sascha Garzetti...


So 16.                     „Äthiopische Kaffeezeremonie“  -  Mit „Die Geiss, die auf dem Kaffee kam“


Sa 1.                       „Feuerzangenbowle“  -   Bowle  -  Birrewägge  -  Filmprojektion



Januar


Januar                    „WinterWolleWort“ -  Stricken vom Sjal mit Verlosung beim „Feuerzangenbowle“



2013


Dezember


Di 31.                     „SylvesterGala“ mit Herrn Valentin


Dezember              „WinterWolleWort“  -  Stricken vom Sjal mit Versteigerung am Sylvestergala


Fr 13. bis So 15.    „Projekt Hugo“  - Das gleiche Recht auf die Welt umsetzen  -  Ausstellung J. Hinniger



Mi 4. bis Sa 7.        „Dorcas, die Gazelle I“  -  Theater mit Elisabeth Seiler



November


Mi 27. bis Sa 30.    „Dorcas, die Gazelle I“  -  Theater mit Elisabeth Seiler



                           HOME                ÜBER UNS                  VORSCHAU                  RÜCKBLICK   


                           KULINARISCHES                        GUTSCHEINE                        RAUMMIETE      


                                                          BADEFAHRT                          MITTWOCH