2018



April


So 7.         „Was uns bewegen sollte - Kurdistan“  Vortrag mit Geri Müller


Sa 6.         „Arbazar“  -  Konzert   ( ehemaliges Peter Choclo Quartett )    www.arbazar.ch


Mi 3. bis Fr 5. & So 7.   „Windleheim“ - Dorcas Teil 3  Theaterpremière mit Elisabeth Seiler

                                                                                   Regie :  Bert De Raeymaecker


März


Do 28. bis So 31.   „Windleheim“ - Dorcas Teil 3  Theaterpremière mit Elisabeth Seiler

                                                                                   Regie :  Bert De Raeymaecker


So 24.       „Urs Tremp liest und erzählt“  - Lesung und Brunch mit Urs Tremp

   


Februar


So 24.       „Was uns bewegen sollte - Spin Politics“  - Vortrag und Brunch mit Geri Müller


Sa 23.       „La Ripresa“ - Konzert mit dem Badener Orchester La Ripresa


Sa 16.        „SalsaTanzabend“  mit workshop für Anfänger mit Sam Zaazaa


Mi 13.         „Miracoolix-Spielabend“  -  monatlicher Brettspielabend mit M. Hadorn und M. Weiss ( 2. Mi )


So 10.       „Petit brunch littéraire - Die Jahre“ von Annie Ernaux 

                                                                                     Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Januar


Sa 26.       „Stories of the Nordic Woods“ Jazzkonzert von FEMUND mit u.a. Arian De Raeymaecker


Mi 23.        „Offenes Singen“ mit Andrea Cattel


So 13.       „Petit brunch littéraire - Erinnerungen eines Mädchens“ von Annie Ernaux

                                                                                                                         Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Dezember


Mi 19.        „Offenes Weihnachtssingen“ mit Andrea Cattel


So 9.          „Was uns bewegen sollte“  - Vortrag und Brunch mit Geri Müller

                                                                        „Extremismus & Terrorismus“


Sa 1.          „SalsaTanzabend“  mit workshop für Anfänger mit Sam Zaazaa


November


So 25.       „Petit brunch littéraire“ -  Elisabeth Seiler liest „Wenn dein starker Arm es will“ - Landesgeneralstreik

                                                              mit Brunch


So 18.            „Was uns bewegen sollte“  -  „Hoffnungen und Risiken im Nahen Osten“

                                                                                    Vortrag und Brunch mit Geri Müller


Do 8.            „Augen-Blick“ - Kurzgeschichten aus dem Leben  von Brita Holthuizen -  Vernissage und Lesung


Mi 7.             „Stubete“ Jam-abend mit Jürgen Nigg  ( 1. Mittwoch )


So 4.             Ohne Liebe trauern die Sterne. Bilder aus meinem Leben    Brunch und Lesung.

                                                                                                   Hannelore Hoger liest aus ihrer Autobiografie


Sa 3.              Hannelore Hoger ( „Bella Block“ ) liest „Ehe- und Liebesgeschichten“ von Siegfried Lenz,

                                                                                                Tanja Blixen und Clarice Lispector


Oktober



So 28.      „Tremp & Gäste“ -  Geschichten aus Baden - Moderation :  Urs Tremp

                                                   Gäste :  Stephanie Heimgartner und Simon Libsig


So 14.       „Was uns bewegen sollte“ - Vortragsreihe mit Geri Müller  /  mit Brunch


Mi 10.       „Miracoolix-Spielabend“  -  monatlicher Brettspielabend mit Markus Hadorn und Monika Weiss ( 2. Mi )



September


So 2.        „Was uns bewegen sollte“ - Selbstbestimmung - Vortragsreihe mit Geri Müller  /  mit Brunch


Do 27.      „Gesangschülerchor“  -  Es singen Gesangschüler von Katrin Züllig - Pop, soul, R‘n‘B, Jazz


Sa 29.      „Lacolla y los Capitanes del Espacio“  -  Latin urban music mit u.a. Marco Chavez


Juli


So 8.             „Petit brunch littéraire - Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war ?“ von Joachim Meyerhof

                                                                                                                        Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Mi 4.            „Miracoolix-Abend“  Monatlicher Brettspielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss


So 1.           „Unbestimmte Zukunft“ - Präsentation und Gespräch mit dem Magazin Am Strand aus Leipzig

                                www.architekturapotheke.de                                   mit Ludwig Gessner & Richard Gross


Juni


So 24.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Alexandra Sterk & Thierry Burkart


So 17.           „Der Nahe Osten Brennt“  Brunch und Vortrag mit Geri Müller


So 10.           „Petit brunch littéraire - Alle Toten fliegen hoch: Amerika“ von Joachim Meyerhof

                                                                                                                    Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 9.             „Noche de Jazz y Folklor Argentino“ Jazzkonzert mit Luciana Morelli, François Lana & Mischa      

                                                                                                                                                                        Frey



Mai


Sa 19.            „Milonga“  Tango Tanzabend  -  Workshop mit dem „Duo Nuevo“ - Angela Jaggi & Mario Bucher


Mi 16.             „Schach! Matt!“ - Monatlicher Schachabend im Kulturcafé ( 3. Mi )


So 13.            „Petit brunch littéraire - Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke“ von Joachim Meyerhoff

                                                                                                                    Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


April


Sa 21.            „Salsatanzabend“  mit workshop vom Duo Nuevo


So 15.            „Petit brunch littéraire - Kleist in Thun“ und andere Geschichten von Robert Walser

                                                                                          Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Mi 11.            „Miracoolix-Abend“  Monatlicher Brettspielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Sa 7.              „Russische Romanzen“   Chorkonzert  -  Leitung Jelena Bulavko


März


Mi 21. bis So 25.    „Dorcas, die Gazelle II “   Theaterabend mit Elisabeth Seiler 

                                                                           Regie :  Bert De Raeymaecker

                               Teil 2 : “Heirat & Familie im Hahnrainweg 6”


Sa 17.              „Grobs Feinheiten“  mit Witze GmbH - Fred Grob ( Texte ) & Fritz Hoffmann ( Akkordeon )


So 11.            „Petit brunch littéraire“  „Die Asche meiner Mutter“ von Frank McCourt

                                                                Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Februar


Mi 21. &  Fr 23. bis So 25.    „Dorcas, die Gazelle I “   Theaterabend mit Elisabeth Seiler 

                                                                                         Regie :  Bert De Raeymaecker

                                              Teil 1 : „Kindheits- und Jugendjahre“



So 18.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Regi Sager, Radiomoderatorin (SRF 1), Stadtführerin, Sängerin

                                                                      und

                                                                     Robert "Röbi" Egloff, Theatermacher («Theater in Baden»),            

                                                                     Bluessänger        

                                                                     («Freeway 75») und Landhockeyveteran.


Sa 11.               „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt


Januar


So 28.            „Petit brunch littéraire - Wilde, wüste Geschichten“  von J. Gotthelf   mit E. Seiler


Sa 20.             „LatinoTanzParty“ - mit DJ Bertolucci  &  Salsaworkshop mit DueNuevo !


Sa 13.             „La Ripresa“ - Konzert mit dem Badener Orchester La Ripresa


2017


Dezember


Sa 16.            „Erika oder Der verborgene Sinn des Lebens“  Elisabeth Seiler liesst Weihnachtsgeschichten        

                    von Elke Heidenreich, Klaus Schädelin, Hans Christian Andersen, Robert Walser , Erich Kästner u. a.


So 10.            „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp


Sa 9.              „Ruedi Baumann‘s Segelreise“  Vortrag mit Bilder - von Deutschland, Dänemark, durch den

                                                                                schwedischen Götakanal bis zu den norwegischen Lofoten


Sa 2.              „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend  & Workshop mit dem Duonuevo !


November


So 26.              „Äthiopische Kaffeezeremonie mit Brunch“  mit Zeyneb Frozza und Elisabeth Seiler


So 19.              „Petit brunch littéraire  -  Farinet oder das falsche Geld“ von Charles Ferdinand Ramuz

                                                                                                              Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Fr 17.              „LEAnna“ - „Selbstgemachte Kammermusik mit Wort und Ton“ 

                                                                        mit Lea Bühler, Daniel Affentranger und Mathias Siegrist.


Sa 11.               „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt


Oktober


So 29.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp


                                                        Gäste :   Felicitas Gadient  -  Dirigentin  Sinfonia.Baden

                                                                       Geri Müller  -  Stadtammann


Mi 25.               „Joss doch noch mol“ - Monatlicher Jassabend im Kulturcafé ( letzter Mi )


So 22.              „Und ich dachte, es sei Liebe“    Brunch und Lesung.

                          Hannelore Hoger liest „Abschiedsbriefe von Berühmten Frauen“ herausgegeben von Sibylle        

                                                                                                                                                                        Berg

Sa 21.              „Liebesgeschichten“  Hannelore Hoger ( „Bella Block“ ) liest Kurt Tucholsky, Robert Walser


Mi 18.               „Schach! Matt!“ - Monatlicher Schachabend im Kulturcafé ( 3. Mi )


Sa 14.              „The Treble Maggies Trio“  Irisch keltisch Konzert mit Maria Hängg & Nicole Meule ( Blockflöte )

                                                                                                              und Jürgen Nigg  ( Akkordeon )


Mi 11.               „Miracoolix-Abend“  Monatlicher Brettspielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Sa 7.                „HerbstLatinoTanzGrillParty“ - mit DJ Bertolucci - Latino sound !


Mi 4.                 „Herr Martin trifft Frau Berg“ - Monatlicher Quartiertreff am Stammtisch ( 1. Mittwoch )



September


Sa 30.              „Grobs Feinheiten“  mit Witze GmbH - Fred Grob ( Texte ) & Fritz Hoffmann ( Akkordeon )


Mi 27.               „Joss doch noch mol“ - Monatlicher Jassabend im Kulturcafé ( letzter Mi )


Sa 23.              „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend


Mi 20.               „Schach! Matt!“ - Monatlicher Schachabend im Kulturcafé ( 3. Mi )


Mi 13.                „Miracoolix-Abend“ - Monatlicher Spielabend mit Markus

                                                             Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )

So 10.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                           Gäste :  Susanne Jäggi ( Librium )  &  Willi Gläser ( Wogg )


Mi 4.                 „Herr Martin trifft Frau Berg“ - Monatlicher Quartiertreff am Stammtisch ( 1. Mittwoch )


August


Mi 9.                „Miracoolix-Abend“ - Monatlicher Spielabend mit Markus

                                                             Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Juli  


Sa 8.                „SommerTanzGrillParty“ - Saisonschluss mit DJ Bertolucci - 60er, 70er, 80er Oldies !


So 2.                „Schwiizersii Schwiizerbliibe!“  Schweizer Lieder & Geschichten

                                                                               mit Elisabeth Seiler & Pius Bessire


Juni


So 28.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste : Suly Röthlisberger & Ueli Kohler


So 18.              „Das Refugium der Geschwister Grünig“ Vortrag und Film mit Andreas & Bea Grünig


Sa 17.              „Café Montmartre“  Konzert            www.gypsyjazz.ch


Mi 14.              „Miracoolix-Abend“ - Monatlicher Spielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss ( 2. Mi )


Sa 10.              „CaféSahne“  Samba, Bossa Nova, Chanson mit E. Hadassah & Jürgen Friebe


Sa 3.                „ROR Trio“ Folkkonzert mit Martina Gloor, Tyko Runesson und Zé Oliveira“   www.rortrio.ch


Mai


So 28.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Beatrice Schilling  &  Michael Wanner


Sa 27.               „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt


So 14.              „Petit brunch littéraire“  „Tom Sawyers Abenteuer“  von Mark Twain

                                                                                            Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler

Sa 13.              „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend


Mi 10.              „Miracoolix-Abend“  Spielabend mit Markus Hadorn & Monica Weiss


So 7.               Petit brunch littéraire“ “Spring Awakening!” English poetry - Lesung mit brunch.

                                                                  Mit Padraig Rooney & Sarah Batschelet


Fr 5.                „Am Kesselgrund der Nacht“ - Mario Schenker Quartett / Sascha Garzetti

                                                                                                                       CD-Taufe / Buchvernissage


Mi 3.                „Inox Live  -  Christian Kjellvander  ( Island )  -   Konzert


April


So 23.             „Petit brunch littéraire - Der Kuss & andere Geschichten“ von Anton Tschechov

                                                                                                                Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 22.             „Brühe“  Jazzkonzert mit Arian De Raeymaecker, Daniel More und Michael Cina


Sa 1.               „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend  mit workshop vom Duo Nuevo



März


So 26.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                                                                   Gäste : Schwester Mirjam & Jörg Stiel


Sa 25.              „Discover3“  Konzert mit Martin Moling und Band


Sa 18.               „Mystik der Klänge“  Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt


Sa 11.              „Warrior Talk“  Konzert mit Linah Rocio  -    www.linahrocio.com



Februar


So 26.              „Petit brunch littéraire - Wilde, wüste Geschichten“  von Jeremias Gotthelf

                                                                                                Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 18.               „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend



Januar


So 29.              „Tremp & Gäste“  Geschichten aus Baden  -  Moderation :  Urs Tremp

                                                        Gäste :  Carol Nater Cartier  ( Leiterin historisches Museum )

                                                                     &  Hansruedi Hagen  (  Präsident Stadtturnverein )


Sa 21.              „La Môme“  Edith Piaf  instrumental


So 15.              „Petit brunch littéraire - Der Engel schwieg“ von Heinrich Böll

                                                                                                    Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 14.               „Mystik der Klänge“  Mantrasingen mit Edgar Gehrhardt


Do 12.               „Lehrplan 21“  Diskussionspodium mit u.a. Tobias Obrist


2016


Dezember


Sa 31.              „Sylvestergala - Alpenglühen“  mit 5-Gangmenu und musikalischem & literarischem Event

                                                                                                           mit Pius Bessire  &  Elisabeth Seiler


So 18.              „Petit brunch littéraire“  „Huckleberry Finns Abenteuer“ von Mark Twain

                                                                                                       Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


Do 15.              „Band Night“ Songs von Adele, Amy Winehouse u.a. mit den beiden Schülerbands

                                                "Groove Trap" und "Mind Keepers“


Mo 12.             „Adventsfenster“  mit Apéro  -  Quartierverein Martinsberg


Sa 10.              „Reeds“   Irisch - schottische Volksmusik mit B. Dehm ( Oboe ) und J. Nigg ( Akkordeon )


So 4.                „Helga Starcevic“  Lesung mit Musik von Jürgen Nigg ( Akkordeon )


November


Sa 26.              „Transit Quartet“  Jazzkonzert mit Bastian Weber            www.bastianweber.com


So 20.              „Petit brunch littéraire“  „Tom Sawyers Abenteuer“  von Mark Twain

                                                                                            Brunch und Lesung mit Elisabeth Seiler


So 13.              „Äthiopische Kaffeezeremonie mit Brunch“  mit Zeyneb Frozza und Elisabeth Seiler


Sa 5.                „Una noche Milonga“   Tango Tanzabend



Oktober


Mo 31.             „Organspende - geschenktes Leben“  Gespräch mit PD Dr. Patrizia Amico und

                                                                                                                      Dr. med. Hans-Rudolf Räz


Sa 29.              „Martin Solo & the Basket of Deplorables “  -   Konzert mit Martin Moling     


Do 27.              „Arbazar“  -  Première Konzert   ( ehemaliges Peter Choclo Quartett )


Fr 21.                „Noch Ton Text und mehr“  Silvia Trummer mit Band  -  Konzert mit Lesung


So 16.               „Petit brunch littéraire“  - „So zärtlich war Suleyken“  S. Lenz

                                                                                          Lesung mit Elisabeth Seiler


Fr 7.                  „Inox Live“ mit „Tom James (UK) & Long Tall Jefferson (CH)“ -   Konzert 


September


So 25.                „Petit brunch littéraire“  - „So zärtlich war Suleyken“  S. Lenz

                                                                                                                   Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 24.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt und Andre Vollbracht


Sa 24.                „70-Jahre Feier Musikschule Region Baden“  -   Lehrer Jazzband



Do 8. bis Sa 10.     „Käthchen Mädchen Käthchen“  nach „Das Kätchen von Heilbronn“ von Heinrich von Kleist

                                Theaterproduktion mit Elisabeth Seiler und Eva Lennherr  -  Regie : Bert De Raeymaecker

August


Mi 24. bis Sa 27.     „Käthchen Mädchen Käthchen“  nach „Das Kätchen von Heilbronn“ von Heinrich von Kleist

                                Theaterproduktion mit Elisabeth Seiler und Eva Lennherr  -  Regie : Bert De Raeymaecker


Juli


Fr 10.06 bis So 10.07     „EM - 2016“  -  Fussball auf Grossleinwand


Sa 9.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gehardt


Juni


So 26.                „Petit brunch littéraire“ - „s‘Juramareili“  von Paul Haller 

                                                                                    Lesung mit Elisabeth Seiler in Aargauer Mundart


Sa 18.                „Una nocha Milonga“    Auf zum Tango mit  „DJ“ Mario Bucher vom „Duonuevo“


Mi 8.                   „Slam poetry Kanti Baden“   G2d  -  Akzentfach  Moderne Sprachen


Sa 4.                 „Canti popolari Vol 2“  Konzert - Neue Volksliedvertonungen für Vokalquartett und 

                                                                                Gitarre  mit SoloVoices             www.solovoices.ch


Mai


So 29.                „Petit brunch littéraire“ - „Glückliche die Glücklichen“  von Yasmina Reza 

                                                                                                                         Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 21.                „Krawall“  Jazz  mit  Eloi Calame, Arian De Raeymaecker und Marcio De Sousa


Fr 13.                 „Silvan Schmid Quintett“   Jazzkonzert - Zürich     www.silvanschmid.ch


So 8.                  „Äthiopische Kaffeezeremonie mit Brunch“  mit Zeyneb Frozza und Elisabeth Seiler


April


Sa 30.                „Livsummer“   Konzert           www.livsummer.ch


Sa 23.                „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt, Fabio Petrocchi & Daniel 

                                                                                                                                                  Waldispuehl


So 10.               Petit brunch littéraire“ - English poetry - Lesung mit brunch auf englisch !

                                                                    „The Gilded Chalet“ - Padraig Rooney 

                                                                    „Winter syllables“ - Sarah Batschelet


Sa 9.                  Esche“ akustischer Jazzband aus Bern -   Laura Schuler Violine

                                                                                                Luzius Schuler Klavier

                                                                                                Lisa Hoppe Kontrabass


März


Sa 26.                „Glückliche die Glücklichen“  von Yasmina Reza  -  Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 19.                „Billy Holiday Jubilee“   Konzert mit Virginia Beatrice (vocals), Christoph Hegi (piano)


Sa 12.                „Una nocha Milonga“    Auf zum Tango im Kulturcafé !  Mit workshop mit Duonuevo


Sa 5.                  „Vierhorn“  -  Konzert  -  Saxofonquartett  aus Baden


Februar


Sa 27.                  „Mystik der Klänge“  -  Mantrasingen mit Edgar Gerhardt & Fabio Petrocchi


Sa 20.                 „Transit Quartet“  Jazzkonzert mit Bastian Weber


So 21.                  „Petit brunch littéraire - Paris, ein Fest fürs Leben“ von Ernest Hemingway.

                                                                                                            Brunch & Lesung mit Elisabeth Seiler


Sa 13.                 „Feuerzangenbowle“  mit Filmprojektion, Bowle und Birrewegge


Sa 6.                   One Of A Million“  -   Musikfestival  -  Konzert             www.ooam.ch 

                                    Band :  Marylane  (CH)


Januar


Sa 30.                „One Of A Million“   -  Musikfestival               www.ooam.ch 

                                   Band :  Lilly among clouds (DE)       youtube“Blood&history“


So 24.                „Petit brunch littéraire  -  Der Tod des Iwan Iljitsch“ von  Leo Tolstoi

                                                                                                    Brunch mit Lesung : Elisabeth Seiler

Sa 23.                „Lithops“  Konzert - zeitgenössische Musik mit dem Trio Näf Groffe Dolega


Sa 16.                „Sally Gardens“  Musik und Geschichten aus Irland

                                                                           Mit Barbara Dehm - Oboe

                                                                          Jürgen Nigg - Akkordeon

                                                                          Elisabeth Seiler - Text

Rückblick

HOME                VORSCHAU            ÜBER UNS            RÜCKBLICK            MITTWOCH            KULINARISCHES


       GUTSCHEIN          RAUMMIETE         TRÄGERSCHAFT           OFFENES SINGEN          JASSABEND


                  MIRACOOLIX                    ÉDOUARD LOUIS                 IRISH STUBETE                   ISRAEL